Auction 87
87-4093 Gropp,I.
Collectio novissima scriptorum et rerum Wirceburgensium a saeculo XVI. XVII. et XVIII. hactenus -gestarum... (Bde. 1-2, von 4) in 2 Bdn. Ffm., Weidmann 1741-44. Fol. Mit gest. Front. u. 6 (von 7, davon 3 mehrf. gefalt.) Kupfertaf., 2 Schrifttafeln und 27 (1 ganzs.) Textkupfern. 7 Bl., XX, 864 S., 29 Bl.; 17 Bl., XXVI, 952 S., 23 Bl. Bibl.-Lwdbde. d. 19. Jhdts. mit goldgepr. Exlibris a. Vdeckel. (Berieb. u. best., leicht fl., Kap. mit kl. Ausrissen).
Dahlmann-W. 1010. ADB IX, 734:..."Er hat uns Manches überliefert, das im J. 1803 der Sturm der Säcularisation spurlos verwehte, und darin liegt das Hauptverdienst seiner Publicationen." - Enthält zahlr. geschichtl. u. genealog. Nachrichten über den ganzen unterfränk. Raum. - Es fehlt möglicherweise 1 Taf. - Durchgeh. leicht gebräunt, tls. stockfl. Bd. 2 Buchblock tls. gebrochen.