Auktion 87
87-4082 (Hertzogthumbs Würtemberg, Des,
erneuert Landrecht...) Und: Des Hertzogthumbs Würtemberg gemeine Lands-Ordnungen... 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Rößlin um 1650. Kl.8°. Mit 1 Kupfertaf. u. einigen Holzschn.-Fig. 27 (von 28) Bl., 539 S., 1 w. Bl., 24 Bl., 372 S. Hprgt. d. Zt. (Tls. best., Buchblock verzogen).
Württembergisches Landrecht, erstmals 1607 veröffentlicht, das bis zum Ende des 19. Jh. gültig war. - Die Tafel zeigt ein Stammbaum-Schema. - Ohne Titelbl. Gebrauchsspuren.