Auktion 87
87-3927 Garve,C.
Fragmente zur Schilderung des Geistes, des Charakters, und der Regierung Friederichs des zweyten. 2. Aufl. 2 Bde. Breslau, Korn 1801. XVI S., 1 Bl., 345 S.; 3 Bl., 306 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Stärker berieb. u. best.).
Vgl. Slg. Borst 803 (Erste Ausgabe ebda. 1798). - "Wichtiges Quellenwerk mit durchaus auch kritischen Betrachtungen, von besonderem Interesse ist die umfangreiche Abteilung Über den literarischen Charakter Friedrichs des zweyten" (ADB VIII, 386). - Etw. stockfl., 1 Vors.-Bl. mit Ausschn., Innengelenke Bd. 1 etw. brüchig, Besitzverm., Vors. leimschattig.