Auction 87
87-3847 Badenia.
Zeitschrift des Vereines für Badische Ortsbeschreibung. Bd. 1 (= alles Ersch.). Hdbg., Emmerling 1864. Mit gefalt. lithogr. Front. XVI, 392 S., 1 Bl. Spät. Hlwd.
Lipperheide I, 747. - Entgegen der Angabe "Mit lithographischen Beigaben" auf dem Titelbl. mit dem gefalt. Front. (Ansicht von Mosbach im Jahre 1645) komplett. - Leicht fleckig. - Dabei: Ammon,O. Zur Anthropologie der Badener. Bericht über die von der Anthropologischen Kommission des Karlsruher Altertumvereins an Wehrpflichtigen und Mittelschülern vorgenommenen Untersuchungen. Jena, Fischer 1899. 4°. Mit 15 Taf. u. 24 Textabb. Erste Ausgabe. - Mit Verf.-Widm. a. Vortitel. - Gering gebräunt, St.a.V.