Auktion 87
87-377 Hl. Eufrosina.
Federzeichnung in einer hs. Abschrift einer frühen Ausgabe der "Legenda Aurea" von Jacobus de Voragine. Dt. Handschrift auf Papier. Dtl., spätes 16. / frühes 17 Jhdt. Ca. 7,5 x 15 cm auf voller Textseite. 1 Bl. Lose.
Nach einer Ausgabe um 1500/10 hergestellte saubere druckgleiche Abschrift mit Nachzeichnung des Textholzschnitts. - Bl.-Nr. CXCVI. - Leicht gebräunt, Ränder mit kl. Ausbrüchen. - Dabei: Bl.-Nr. CXCVII u.CXCVIII dieser hs. Abschrift.