Auktion 87
87-3759 Slange,N.
Den stormaegtigste konges Christian den fierdes konges til Danmark og Norge, de Venders og Gothers, hertugs til Slesvig, Holsten, Stormarn og Ditmersken, greves til Oldenborg og Delmenhorst, historie. 2 Bde. Kopenhagen, trykt udi Hans Kongel. Majests. privilegerede Bogtrykkerie 1749. Fol. Mit 2 gest. Portr. v. C.Fritsch n. Manter u. Denner u. Vign. u. Buchschmuck in Holzschn. 3 Bl., 676 S.; 1 Bl., S. 679-1535 (mit Zwischentit.). Ldrbde. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. beschabt u. fl., Kap. tls. mit kl. Ausrissen).
Einzige dänische Ausgabe (die dt. Ausg. erschien in Lpz. 1757-71). - Umfaßt den Zeitraum von 1588-1645 und beschreibt die Begebenheiten jedes Jahres, z.B. Geschenk an Tycho Brahe, Schicksale der Insel Femern, Einforderung der Türkensteuer in Holstein, Stiftung der berühmten Gottorpischen Bibliothek, Walfischfang, Erbauung von Glückstadt, Isländische Companie etc. - First edition of an extensive and important work on the life of the famous and glorious Danish King Christian IV (1577-1648) and on the history of Denmark and Norway in general, divided in four parts, starting in the year 1588 and ending with the death of Christian IV. - Portr. rechts bis in die Bordüre beschn. Anfang u. Ende des ersten Bandes u. 2. Band fast durchgeh. (gegen Ende stärker) wasserrandig. - Mit Widm. u. U. v. Barnekow, dat. 1752.