Auktion 87
87-374 Hl. Ambrosius.
Federzeichnung in einer hs. Abschrift einer frühen Ausgabe der "Legenda Aurea" von Jacobus de Voragine. Dt. Handschrift auf Papier. Dtl., spätes 16. / frühes 17 Jhdt. Ca. 11,5 x 15 cm auf voller Textseite. 1 Bl. Lose.
Nach einer Ausgabe um 1500/10 hergestellte saubere druckgleiche Abschrift mit Nachzeichnung des Textholzschnitts. - Bl.-Nr. II. - Leicht gebräunt, leicht fl., Ränder mit kl. Einrissen u. Ausbrüchen.