Auktion 87
87-3686 Daumas,E.
Le Grand Desert ou Itineraire d'une Caravane du Sahara au Pays des Negres. (Royaume de Haoussa). Paris, Chaix 1849. Gr.8°. Mit 1 farb. Faltkarte. XV, 443 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Seltene erste Ausgabe. - "Ce livre a été composé sur les renseignements fournis par des gens du sud dont plus de mille ont été interrogés par Daumas..., l'ouvrage est un relevé de tout ce qui est utile de savoir sur le Sahara" (Tailliart, 1138). - Tls. stärker stockfl. Exlibris.