Auction 87
87-3681 (Pauw,C.v.)
Recherches philosophiques sur les egyptiens et les chinois. 2 Bde. Bln., Decker 1773. Mit 1 gefalt. Kupferkarte. XIX, 376; 373 S. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Wurmspuren, berieb. u. best.).
Barbier IV, 26. Cioranescu 49273. - Betrachtungen über Politik, Situation der Bevölkerung, der Frauen insbesondere ...in Ägypten und China. - Leicht gebräunt (Tit. etw. stärker).