Auktion 87
87-3183 Pilze, Die Mitteleuropas
Bde. 1-2 u. Bd. 3, 1. Lieferung in 2 Bdn. Lpz., Klinkhardt 1926-(1942). Kl.Fol. Mit zus. 88 (von 89) meist farb. Taf. v. M.u.F.Kallenbach. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Nicht bei Nissen. Die Lief. sind zusammengefasst, die dazugehörigen OU. liegen bei. - Bd. I: Kallenbach, F. Die Röhrlinge. 158 S. Text, 55 Taf., dav. 40 Farbtaf., in 21 Lieferungen; Bd. IIa: Neuhoff, Ella. Die Gallertpilze. 68 Texts., 15 Taf., dav. 14 Farbtaf.; Bd. IIb: Knauth, B. u. E. Neuhoff. Die Milchlinge. 56 Texts., 13 Taf., dav. 9 Farbtaf.; Bd. 3, Lieferung 1 (von 3): Schäffer,J. Die Täublinge. Mit 6 Farbtaf.