Auktion 87
87-3134 Flore
des serres et des jardins de l'Europe. 3. Bd. (statt 23). Gent, L.v.Houtte 1847. 4°. Mit 104 (statt 107?, davon 100 farb. Lith. mit Retusche u. 16 gefalt.) lith. Taf. Nicht pag. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Nissen BBI, 2254. Sitwell & Blunt p. 84. Stafleu & Cowan 15.921. - Die Taf. in schönem Kolorit. - 3. Jahrgang 1847 dieser bekannten, reich illustrierten, botanischen Zeitschrift hrsg. von Louis van Houtte (1810-1876) und Charles Lemaire (1800-1871). - Tls. etw. stockfl., wenige Taf. gebräunt, einige Textbl. lose.