Auktion 87
87-2252 Schwarzer Ledereinband
mit zwei breiten tls. vergoldeten ziselierten Messingschließen, reicher Rücken - und Deckelvg., dreiseit. punzierten Goldschnitt, monogrammiert "L. M. Z." und dat. 1804, sowie Vorsätzen aus Brokatpapier. Wohl Süddeutschland 1804. (Metall leicht durch Oxydation geschwärzt, wenig berieben und bestoßen).
Enthält: Cochem.,M.v. Goldener Himmel-Schlüssel, oder sehr kräftiges, nützliches und trostreiches Gebeth-Buch. Augsburg, Wolff, 1803. Mit gestoch. Frontisp. (in Pag.) und 15 (statt 16) Kupfertafeln. 756 S., 6 Bl. - Platten stark abgenutzt; etw. fleckig und gebräunt.