Auktion 87
87-2130 Bergk,J.A.
Die Kunst zu denken. Ein Seitenstück zur Kunst, Bücher zu lesen. Lpz., Hempel 1802. XXIV S. (4 Bl. zwischengeb.), 447 S. Spät. Hlwd. (Bezug stellenw. eingerissen, etw. berieben und bestoßen).
Adickes 2633. Erste Ausgabe, Kant gewidmet. - Die falsch paginierten 4 Bl. (Inhaltsverzeichnis u. Druckfehlerverzeichnis) zwischen die Vorrede gebunden. - Fl. u. leicht gebr.