Auction 87
87-1956 (Sade,D.A.F.de).
Aline et Valcour ou le Roman philosophique... 4 Bde. Brüssel, Gay 1883. Mit 14 (st. 16) Tafeln. Spät. Hlwdbde. d. Zt. (Leicht berieb.).
Rose 4071. KLL, 921ff. - Seltene 2. Ausgabe des zuerst 1795 erschienenen Werkes, das besonders im 19. Jh. in Frankreich immer wieder verboten wurde. - Im Bd. 3 fehlen 2 Tafeln. - Leicht gebräunt u. stockfl.