Auktion 87
87-1595 Rausch de Trau.
Elementa Architecturae ad structuras oeconomicas applicatae in usum Academiarum per Regnum Hungariae et eidem adnexas provincias. Buda, typis regiae Universitatis, 1779. Mit 11 gefalteten Kupfertafeln. XVI, 158 SS. 8°. Pappband der Zeit.
Petrik III,184; Poggendorff II,576; Wurzbach XXV,46f. Erste Ausgabe des verdienstvollen Lehrbuches. Der Verfasser unterrichtete am Wiener Theresianum und an der Universität in Pest. Vollständiges Exemplar, der Textblock nur wenig gebräunt, die Tafeln sauber. Einband an Ecken und Kanten berieben und bestoßen.