Auktion 87
87-1579 Daviler,A.C.
Cours d'architecture, qui comprend les ordres de Vignole. ... ordre alphabetique de tous les termes. 2 Bde. Ed. Nouv. & trois. ed. Amsterdam, Gallet 1699. Kl.4°. Mit 114 (statt 119) Kupfer tls. im Text tls. a. dplblgr. o. gefalt. Kupfertaf. 39 Bl., XII, 355 S.; 3 Bl., 259 S. u. ca. 100 w. Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (1 Kap. mit Ausriss, tls. berieb. u. best.).
Vgl. Ornamentstichkat. Berlin 2389 (Ausgabe 1696 u. 1693 mit abweichender und ungenauer Kollation). - Der 'Cours d'architecture' des großen französ. Baumeisters, 1691 erstmals erschienen, galt lange Zeit als das grundlegende architekturwissenschaftliche Werk Frankreichs. - Ohne gest. Front. 1 Falttaf. mit Einriss. Sauberes, nur leicht stockfl. Ex.