Auktion 87
87-1028 Dölffer,J.A.
Processus juris militaris informatius. Worinn nicht nur alle Kriegs-Richter... und sonst ein jeder, der Peinliche Sachen tractiret... Lpz., Hoffmann 1702. Kl.4°. 2 Bl., 315 S. - Angebunden: Stephani,M. Caroli Quinti .... Constitutiones publicorum judiciorum cum jure communi collatae... Hannover u. Ffm., Freytag u. Rudolstadt, Urban 1702. 10 Bl., 243 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb.).
I: VD 18, 10336591. - Behandelt u.a. Inquisition, "Von der Section und Inspection des Cörpers", Stand-Recht und Stand-Gerichte, "In welchen Fällen die Tortur statt finde". - Tls. etw. gebräunt, N.a.T.