Auction 87
87-1027 Diaz de Luco,J.B
De Justitia et jure. Hoc est de rerum dominio... 2 Bde. Lyon, Prost 1642. Fol. Mit 2 gest., gr. Titelvign. 8 Bl., 643 S., 7 Bl.; 8 Bl., 685 S., 16 Bl. Prgtbde. d. Zt. (Gebrauchssp., tls. Fehlstellen im Bezug).
Jöcher IV, 48. - Frühes juristisches Traktat des späteren Mitglieds der Gesellschaft Jesu, in welchem er die schwierigsten und verwickeltsten Fragen des bürgerlichen und canonischen Rechts mit ebenso viel Urtheilsschärfe als Gelehrsamkeit und Klarheit behandelt" (Wetzer/W.). - Mit St. u. hs. Vermerk a.Tit. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. etw. wasserrandig u. fingerfl.