Auktion 86
86-749 Klüber,J.L.
Acten des Wiener Congresses in den Jahren 1814 und 1815. Bde. 1-3 (Statt 8 u. Supplement) (= Hefte 1-12). Erlangen, Palm u. Enke 1815. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. beschabt).
Erste Ausgabe eines der Hauptwerke des bedeutenden Staatsrechtlers Klüber (1762-1837). - Kircheisen 3778. - "... eine für das Studium der neueren Geschichte, des modernen Staatsrechts und europäischen Völkerrechtes selbst heute kaum entbehrliche Sammlung der Originaldocumente jenes Congresses ... (ADB 16, 239). - Leicht gebräunt, tls. stockfl.