Auction 86
86-7192 Reinhart, Johann Christian
(1761 Hof - Rom 1847). "Rovine cagionate in Tivoli il di 16. Novemre. 1826. dall'escrescenza dell'Aniene". Radierung 1826. 30 x 42,5 cm. Mit dem Namenszug, Datum und Titel unter d. Darst. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Andr.-Feucht. 141, II. - Beim Hochwasser des Flusses Aniene 1826 wurde ein Großteil des bewohnten Gebiets in Tivoli zerstört. Daraufhin wurde der Fluß umgeleitet. - Stärker stockfl.