Auktion 86
86-6867 Hl. Georg.
Zu Pferd mit der Lanze den Drachen tötend. Im Hintergrund rechts die Königstochter betend. Temperamalerei auf Kreidegrund und Holzplatte, Russland, wohl 19. Jh. Mit Goldumrahmung. Bildgröße 25,8 x 18,4 cm. Gesamtmaß 28,5 x 21.3 cm.
Starke Gebrauchs- u. Altersspuren, einige Farbabplatzungen unten vorwieg. im Rand.