Auction 86
86-6617 Baldung, Hans gen. Grien
(1484/85 Schwäbisch Gmünd - Straßburg 1545). Der Hl. Hieronymus als Büßer in der Wildnis. Holzschnitt auf Bütten, 1511. 12,7 x 8,7 cm. Mit dem Monogr. u. Datum im Stock. Auf Einfassungslinie beschnitten u. auf Kart. mont.
Hollstein 121. Mende 21. - Einige fachgerechte Reparaturen, am aufgeschlagenen Buch mit etw. Bildverlust.