Auktion 86
86-6440 Geteilte Ikone.
In der oberen Hälfte eine Deesis mit von links der Muttergottes, Christus Pantokrator u. dem Hl. Johannes, unten von links der Hl. Georg, Hl. Nikolaus u. Hl. Dimitrios (Feodoros ?) zu Pferd. Tempera auf Holzplatte, wohl Griechenland, 19. Jhdt. 27 x 22 cm.
Stärkere Gebrauchs- u. Altersspuren, vertikal gesprungen u. zusammengeklebt, unten rechts weiterer Sprung, stärker beschabt u. einige Abplatzungen. - Beiliegen 2 kleinere Ikonen: Muttergottes Hodegetria, wohl Russland 19.-20. Jh. 19 x 14,8 cm. (Durchgeh. vertikaler Sprung verso durch Unterlegen repar. - Heiliger (Sylvester ?) mit Kreuz in der Rechten und auf dem linken Arm das gewickelte Christuskind. 23,5 x 16.8 cm. - Durchgeh. vertikaler Sprung u. rechts stärk. Beschädigungen durch Wurmfraß (Fehlst.), einige Farbabplatzungen.