Auction 86
86-6403 Weiblicher Akt
als sitzende barbusige Zigeunerin. Öl auf Lwd. um 1950. 80 x 60 cm. Undeutlich sign. (Rezay?). Gerahmt.
Dabei: M.Rem. (2.H. 20. Jh.). Leicht Bekleidete in aufreizender Pose. Öl auf Lwd. 1986. 59 x 49 cm. Sign. u. dat. Auf Keilrahmen gespannt. - Stehender weibl. Akt mit Haube u. Schleier in den Händen. Kopie wohl n. Lucas Cranach. Öl auf Papier, 19. Jh. (?). Mit Imprägnierschicht bedeckt. Auf Holz aufgezogen. Gerahmt. Tls. Krakelee, tls. kl. Abplatzungen. - Manuel Robbe (1872-1936). Stehende Dame mit Mantel u. Hut. Farb. Kaltnadelradierung. Ca. 49 x 32 cm (Passep.-Ausschnitt). Sign. Unter Passep. mont. u. Gerahmt. - Stellenw. beschabt u. etw. stockfl. - Peter Handel (1949 Anklam). Barbusige junge Frau betrachtet sich seitlich im Badezimmerspiegel. Radierung mit Kaltnadel u. Roulette 1987. Plgr. 19,7 x 15,5 cm. Sign., dat. u. bez. "E.A.". - Unt. im w. Rd. größerer Wasserrand mit Stockfl. - 2 Bl. mit napoleonischen Schlachtendarst. Jena 1806 u. Tilsit 1807. Stahlstiche v. Bovint n. Swebach aus "Campagnes des Francais", um 1820. Je ca. 24,5 x 38 cm. - Stockfl., etw. gebr. u. tls. Ecken geknickt. Zus. 7 Bl.