Auction 86
86-6086 Sands, G.B.
(19.Jh.). The Nephew. - The Uncle. 2 Bl. Kreidezeichnungen in Brauntönen wohl aus einer Folge. Blgr. Blgr. je ca. 50,5 x 40 cm. Unt. re. sign., verso mit Bleistift betitelt.
Älterer Herr im pelzbesetzten Mantel zieht sitzenden jüngeren Mann im Beisein einer jungen (leichten?) Frau am Ohr. - Älterer Herr am Tisch mit junger Frau sitzend hält sich die li. Seite des Kopfes mit seiner Serviette, der junge Mann mit Hut zeigt lächelnd auf ihn. - Wegen einiger Ein-, Randabrisse u. kl. Fehlst. auf Lwd. aufgezogen. (H 5932)