Auktion 86
86-5673 China.
Tatariae Sinensis Mappa Geographica Tabulis specialibus R.R.P.P. Jesuitarum". Altkol. Kupferstich von Tobias Maler bei Homann Erben, dat. 1749, 49 x 77,5 cm (von zwei Platten gedruckt).
Die flächen- und grenzkolorierte Karte zeigt das Gebiet zwischen der Wüste Gobi, Sachalin und Japan."Jedso" nach Osten hin offen eingezeichnet. Mit großer ornamentaler Kartusche und Kopftitel. - Etw. stockfl.