Auktion 86
86-5614 Sammlung
von 3 Bl. Stahlstich-Porträts auf aufgewalztem China v. G.Eilers n. Holbein (2) u. v. Vogel n. van Dyck bei Vlg. d. Ges. f. vervielf. Kunst, Wien, 19. Jh. Zw. 33,5 x 29 u. 38,5 x 29 cm. Breitrandig.
Die Bl. zeigen Joerg Gyze, den Goldschmied Hubert Morett u. Marie Louise de Tassis. - Etw. angestaubt, tls. Randläs. - Dabei: "Der Brief". Farb. Lichtdruck auf aufgewalztem China n. Vermeer bei Kunstwart-Vlg. Callwey, Mchn. 1906. 52,5 x 45,5 cm. Breitrandig. - Etw. angestaubt, stellenw. stockfl. - Johann Leonhard Raab (1825 Schwabing - München 1899). Goethe in Weimar. Radierung n. W.v.Kaulbach bei Felsing für Bruckmann, Mchn. u.a. 30 x 23,5, Blgr. 70,5 x 53,5 cm. - W. Ränder etw. fleckig, tls. randrissig u. knittrig, äußerer li. Rd. wasserrandig. Zus. 5 Bl.