Auction 86
86-5386 Architekturzeichnungen.
Über 100 Bl. mit Gebäuden u. -details, meist Genf betreffend, in versch. Techn., darunter auch Blaupausen. Tusch- (3), Bleistift- u. kolor. Tuschzeichn. auf Transparentpapier, Karton, u.a. um 1930. Qu.8° bis Imp.Fol. Einige sign. Marcel Bertola u. dat. 1933. Lose in Kart.-Mappe d. Zt.
Marcel Bertola absolvierte 1932 die Hochschule u. erhielt in den 1920er Jahren den "1ier Prix offert par La Societe des Ingeneurs et Architectes" der L'Ecole des Beaux-Arts (Internet). - Unter den Gebäuden: Eglise Sainte-Therese, Hotel de Voyageurs, Hotel des ducs de Savoie, Megeve. - Alters- u Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt.