Auktion 86
86-5238 Rolex Date Just Damenarmbanduhr.
Schweiz, Schweiz, um 1980-90. Automatikuhrwerk, Rolex Kaliber 2035, Stunde, Minute, Sekunde, Datum Referenznummer 6917. Blaues Zifferblatt mit Brilliantindices und goldenen Zeigern; signiert "Rolex" Gehäuse, Präsidentenarmband und Faltschließe aus 750/000 Gelbgold. Uhrwerk und Armband signiert "Rolex", Gehäuse und Schließe punziert "18 K" 25 mm (Durchmesser), 33 mm (mit Bandanstößen) Originalbox. Die Uhr ist in einem guten Zustand mit leichten Gebrauchsspuren. Das Schutzglas ist etwas zerkratzt und das Band weist einen Spannungsverlust auf. Die Uhr lief im Kurzzeittest einwandfrei, ohne Garantie auf Ganggenauigkeit. Sie wird mit der originalen roten Lederbox geliefert, die nur minimale Gebrauchsspuren aufweist. - Voll funktionstüchtig, guter Zustand.