Auktion 86
86-4910 Guanyin auf Shishi Bein
Sehr feine Darstellung des Bodhisattva Guanyin China, 19. Jhdt (Qing-Dynastie 1644-1911). Bein, geschnitzt und graviert, Stellenweise farbig gefasst. Aus Einzelteilen auf Holzgrund montiert. Guanyin mit geflammter Mandorla auf Shishi sitzend. Feine Gravuren und Fellstruktur. Einige Teile mit kleinen Beschädig. Kleiner Finger fehlend. Am Halsband des Shishi Glocken nicht vorhanden. Insgesamt sehr schönes und dekoratives Objekt in gutem Zustand. 50 x 42 cm. Abbildung siehe Tafelseiten