Auction 86
86-4439 (Steiger,J.M.).
Die Schweizerischen Alpenpässe und das Postwesen im Gebirge. Officielles Illustriertes Posthandbuch 1892. Bern, Schmid-Francke (1891). Mit 12 Karten, zahlr. Abb. auf Taf. sowie 1 gefalt. Tab. XIV, 327 S. Olwd. (Leicht berieb. u. leicht best.).
Barth 30763. Erste Ausgabe. - Reichhaltiges Handbuch, das gleichzeitig illustrierter Reiseführer und Kursbuch ist. - Tls. leicht gelockert, leicht gebräunt, gering stockfl.