Auktion 86
86-4392 Montecuccoli,F.R.de.
Commentarri bellici Raymundi ... Wien, Voigt 1718. Fol. Mit 2 Kupfertaf. u. 29 Textkupfern. 5 Bl., 216 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. leicht best., Rckn. mit kl. Fehlstellen).
Ohne gest. Front. - De Backer-S. VIII, 941, 6. Graesse IV, 584. Jähns 1166. Erste lat. Ausgabe. - Das "militärische Hauptwerk" des berühmten Feldherrn (1609-81). - Die Kupfer zeigen Geschütze, Schlachtordnungen, Befestigungsanlagen etc. - Innengel. angeplatzt, gebräunt u. leicht stockfl., tls. wasserr.