Auktion 86
86-4391 Moleville,B.de
The Costume of the Hereditary States of the House of Austria. Ldn., Bulmer für Miller, 1804. Fol. 2 Titel-Bll., XXVIII SS., 51 Bll. Text, 50 kolor. Aquatintataf. Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit Rückenverg., Deckel-, Steh- u. Innenkantenfil., Marmorpapiervors.
Abbey, Travel 71; Colas 2112; Hiler 84; Lipperh. Ea 25. - Erste Ausgabe in frühem Druck auf Papier mit WZ "W. Elgar 1796" bzw. die Jahreszahl "1803". Der Text ist parallel in Französ. u. Engl. gedruckt. Mit prachtvollen Tafeln. - In kräftigen, abwechslungsreichen Farben sorgfältig koloriert. Einleitung verbunden, dort drei Bll. mit kl. Randläsuren. Vereinzelt leicht stockfleckig. Text mit Bildabklatsch. Einbd. beschabt u. bestoßen. Kapitale u. Gelenke restauriert. - Wappenexlibris Kessler Brunner.