Auction 86
86-4361 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute ... 18. Bd. d. Reihe. Ffm. u. Lpz., van Düren 1764. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., 8 tls. dplblgr. Kupfertaf. u. 2 gest. Faltkarten. 494 S., 3 Bl. Brauner Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Gelenke u. Kapitale tls. rest., etw. berieb. u. best.).
Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Behandelt den Zeitraum von ca. 212-201 v. Christus. Die Illustrationen stellen u. a. 1 Münzkupfer, die Schlachtordnungen am Metaurus, bei Lama (Römer und Karthager), bei Cannä und am Ufer der Trebia. Die 2 Karten zeigen Spanien. - Tls. leicht stockfl., einige Bl. wasserrandig. Mit 2 losen, wohl nicht zu diesem Band gehörigen, läd. Kupfertaf.