Auction 86
86-4128 Regnet,C.A.
München in guter alter Zeit. Nach authentischen Quellen culturgeschichtlich geschildert. Mchn., Franz 1879. 4°. Mit 54 radierten Taf. v. F.Bollinger, F.Schießl u.a. Olwd. (Etw. stärker berieb. u. best.).
Pfister I, 842. - Die Tafeln zeigen Straßen u. Plätze (Kaufingerstr., Färbergraben, Rosental, Rathaus u.a.), darunter befinden sich oft Darstellungen versch. Berufsstände wie Gerber, Drucker, Kaufleute, Bäcker etc. - Auf Vors. u. Tit. verso mit aufgez. Zeitungsartikel. - Stockfl. - Dabei: Westenrieder,(L.v.). Beschreibung der Haupt- und Residenzstadt München. Mchn., Strobl 1783. Mit gest. Titelvignette (ohne gest. Faltplan). Hldr. d. Zt. - Pfister 859. - Gering fl.