Auktion 86
86-3994 Wildbad
und seine Umgebungen. Neueste Beschreibung der Schwarzwaldbäder Wildbad, Teinach, Liebenzell und Umgegend. 3. verm. Aufl. Stgt. u. Wildbad, Sonnewald 1860. Mit 3 (statt 5?) Stahlstichtaf., 1 gefalt. lith. Pl. u. 1 farb. Faltkarte der Umgebung. IV S., 1 Bl., 167 S., 1 Bl. Olwd. mit Blindpräg. u. goldgepr. Tit. (Gelenke mit kl. Einrissen, tls. best.).
Die hübschen Tafeln mit zwei Gesamtansichten (von der Nordseite u. Ostseite), Hotel zum Bären. - Es fehlen wohl die Ansichten d. Hotel Bellevue u. Kurhaus. Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. Widm. a. Vors. stockfleckig.