Auction 86
86-3980 Heunisch,A.J.V.
Beschreibung des Großherzogthums Baden. Stgt., Scheible 1836. Mit gest. Front., 1 gefalt. Karte u. 94 Textholzstichen. 2 Bl., 204 S. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
(= Der Erdball und seine Völker, Bd. 1). - Mit Ansichten von Baden-Baden, Donaueschingen, Freiburg, Heidelberg, Karlsruhe, Konstanz, Lahr, Mannheim, Insel Mainau, Meersburg, Offenburg, Pforzheim, Überlingen, Villingen u.v.m., ferner Trachten, Glas- u. Uhrenfabrikation etc. - Stockfleckig u. tls. etw. wasserrandig, Karte mit Einr.