Auktion 86
86-3953 Gropp,I.
Aetas mille annorum antiquissimi et regalis monasterii B. M. V. in Amorbach... Frankfurt, Weidmann 1736. Fol. Mit gest. Frontisp., gest. Portr., dplblgr. Kupfertafel und Textkupfer. 13 Bl., 290 S. - Angebunden: Hell-Erschallende Jubel-Posaunen, Oder Lob- jubel- und Danck-Predigten, Bey einem ... Jubel- und DanckFest, welches ... Closter und Gottes-Haus Amorbach ... nach zuruck gelegten tausend Jahren ... im Jahr 1734. von dem 12. biß 19. Septembris begangen hat. Ebda. 1735. 1 Bl., 141 S., 4 Bl. Hldr. Ende 19. Jht. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgaben. - Pfeiffer 694 und 693. - Seltene Chronik des Klosters Amorbach von seiner Gründung an, mit deutschen und lateinischen Predigten, Gedichten und Festschriften zum 1000jährigen Jubiläum 1734. - Das doppelblattgr. Kupfer mit einer Ansicht der Klosteranlage, das Frontisp. mit einer Ansicht der Klosterkirche, im Hintergrund die Klosteranlage. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. gest. Front. rechts bis knapp an die Bord. beschnitten. St.a.Vors. u. Tit. verso. Hs. Besitzverm. a. Vors., Vortit. u. Tit. Dabei: Küpfferle,G. Histori von der weitberühmbten unser lieben Frawen Capell zu Alten-Oeting in Nider Bayern. Der ander Theil... 7. Aufl. Mchn., Straub 1698. Kl.8°. 12 Bl., 307 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. laienhaft erneuert, Gebrauchsspuren).