Auktion 86
86-3922 Ising,A.(L.H.).
Gedenkboek van belangrijke gebeurtenissen uit den tegenwoordigen tijd. Rotterdam, Nijgh 1858. Fol. Mit lith. Faltkarte (Indien), getönt. illustr. lith. Tit. u. 21 (statt 23) getönt. lith. Taf. 96 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Dsch. (Gelenke tls. eingeriss., tls. beschabt u. best.).
Sehr seltene einzige Ausgabe. - Die Karte zeigt britisch Indien. Die Taf. mit zahlr. Kampfszenen, einigen Ansichten von Delhi, Agra, Lucknow u. Kanton. - Es fehlen die Taf. 18 (Ansicht v. Hong-Kong u. Kanton), sowie 19. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Gelockert, tls. los. 2 Taf. u. die S. 91-95 mit kl. Tintenfl. im ob. Blattränd. Vors. u. Tit. mehrf. gestempelt. - Illustreerd met frintispice en 24 gelithografeerde platen. Veel over Delhi, India, Hongkong, Kanton.