Auction 86
86-3921 Schwabe,J.J. u.a.
Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen... in Europa, Asia, Africa und America ... Bd. 12. Lpz., Arkstee und Merkus 1754. 4°. Mit 7 (von 25) tls. gefalt. Kupfertaf. u. Karten. 5 Bl., 740 S., 15 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Unt. Kap. mit kl. Ausriss, tls. beschabt u. best., gelockert).
Holzmann-B. II, 9754. Cox I, 32. Landwehr, VOC, 268. Graesse III, 307. - Enthält: Fortsetzung der Reisen nach Ostindien durch Südwest von Francis Drake, Peter von Sarmiento. Verschiedene Reisen nach Ostindien durch die magellanische Straße, Reisen nach den Südländern von Franz Felsen, Abel Jansen Tasmann und Wilhelm Dampier. Beschreibung der Insel Timor. Irrende Reisen oder solche, die kein gewisses vorgesetztes Ziel haben von Gautier Schouten, W. Dampier, und La Barbinais la Gentil. Naturgeschichte von Ostindien. - Enthält: Karte von Cayenne, Pl. d. Stadt Cayenne, Karte v. dem südlichsten Tl. v. Amerika, Karte d. Gegenwinde an d. Küsten d. Südmeere, 1 Darstellung v. Pflanzen u. 1 Taf. mit Eingeborenen (Taf. 2-5, 17 u. 22). - Tls. leicht stockfl. Text vollständig.