Auction 86
86-3900 Sammlung
zum Thema arabischer Sprachraum. Über 1400 Werke (Broschüren/Hefte) in französischer Sprache. (einige wenige in engl./deutsch). In verschied. Orig.-Einbänden.
U.a. dabei: Fromentin,E. Un été dans le Sahara. Illustré par L. Mainssieux. Paris, Les ed. G.Cres et Cie. (1928). 4°. Mit 21 Radierungen im Text u.a. Taf., 81 (davon 31 kolor. n. Aquarellen) Illustr. n. Zeichnungen v. Mainssieux. XVII, 243 S., 3 Bl. Farb. illustr. OU. - Nr. 23 von 100 Ex.Zaidan,G. Al Abbassa Ou La Soeur Du Calife. Fontemoing et Cie., Paris. - Exemplaire N° 3 sur Japon. - Basset, Sanctuaires et Forteresses Almohades. (um 1930). - Mohammed Fathy Taha. Glossary of Scientific and Technical Meteorological Terminology English-Arabic. - Le Coz,J. Les Tribus Guichs Au Maroc. - Abadie, G.M. La Politique Du Mouton Dans Les hauts-Pays Algeriens. - Sebag,P. u.R. Evolution D'un Ghetto Nord-Africain La Hara De Tunis. - Collecif, Villes et Tribus Du Maroc, Rabat et Sa Région, Tome I-IV. - Abouzid Sidi Abderrahman Ben Mohammed Le Jazouli, Le Tmanarti, Le Mghafri. Fawaid al Jamma Bi Isnadi 'Ouloumi al Oumma. - Für Teile der Sammlung liegt eine Liste vor. Bitte diese anfordern. - Gute Ex. - ARABIA. Collection to the Arabian language area. More than 1400 works (brochures, leaflets) in French (some few in English/German) in different original bindings. - Among: Fromentin,E. Un été dans le Sahara. Illustré par L. Mainssieux. Paris, Les ed. G.Cres et Cie. (1928). 4°. Mit 21 Radierungen im Text u.a. Taf., 81 (davon 31 kolor. n. Aquarellen) Illustr. n. Zeichnungen v. Mainssieux. XVII, 243 S., 3 Bl. Farb. illustr. OU. - Nr. 23 von 100 Ex.Zaidan,G. Al Abbassa Ou La Soeur Du Calife. Fontemoing et Cie., Paris. - Exemplaire N° 3 sur Japon. - Basset, Sanctuaires et Forteresses Almohades. (um 1930). - Mohammed Fathy Taha. Glossary of Scientific and Technical Meteorological Terminology English-Arabic. - Le Coz,J. Les Tribus Guichs Au Maroc. - Abadie, G.M. La Politique Du Mouton Dans Les hauts-Pays Algeriens. - Sebag,P. u.R. Evolution D'un Ghetto Nord-Africain La Hara De Tunis. - Collecif, Villes et Tribus Du Maroc, Rabat et Sa Région, Tome I-IV. - Abouzid Sidi Abderrahman Ben Mohammed Le Jazouli, Le Tmanarti, Le Mghafri. Fawaid al Jamma Bi Isnadi 'Ouloumi al Oumma. - Please request a partly list of the collection. Abbildung siehe Tafelseiten