Auktion 86
86-3283 Günther,G.B.
Lehre von den blutigen Operationen am menschlichen Körper. In Abbildungen mit erläuterndem Texte. 6 Tle. (statt 7) in 4 Bdn. Lpz., u. Heidelberg, Winter 1857-64. 4°. Mit zus. 170 tls. beikolor. lithogr. Taf. (ohne Taf. 53). Mod. Hldrbde. unter Verwendung d. alten Rückens mit Goldpräg.
Engelmann, Suppl., 87. Hirsch-H. II, 888 f. DBE IV, 240. - Günther (1801-1866) Arzt und Begründer e. orthopäd. Klinik in Hamburg, ab August 1831 Prof. d. Chirurgie in Kiel, ab 1841 bis zu seinem Tode Prof. in Leipzig. 1: Die Elementar- und die allgemeinen Operationen. Abt. 2: Die Operationen an den unteren Extremitäten mit Einschluß des Hüftgelenkes. Abt. 3: Die Operationen an den oberen Extremitäten. Abt. 4 1. Unterabt.: Die Operationen am Beine. 2. Unterabt.:Die Operation am Bauche. 3. Unterabt.: Die Operation am Thorax. Abt.5:Die Operation am Halse. Abt.6: Die blutigen Augenoperationen am menschlichen Körper. - Sauberes, nur leicht gebräuntes u. stockfl. Ex. 2 St.a.T.