Auktion 86
86-3249 Purmann,M.G.
Der rechte und warhafftige Feldscher Oder: Die rechte und warhafftige Feldschers-Kunst... 5. Aufl. Ffm. u. Lpz., Rohrlach Witwe u. Erben 1698. Kl.8°. 9 Bl., 480 S., 11 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke aufgeplatzt).
Hirsch-H. IV, 690. Bibl. Waller. I, 7681. - Purmann war wegen seiner operativen Meisterschaft berühmt. 1668 führte er die erste Transfusion in Deutschland durch. - Tls. leicht wasserrandig, etw. gebräunt. Titelbl. alt aufgez. u. am Rand mit kl. Randfehlst.