Auktion 86
86-3246 Heister,L.
Chirurgie, in welcher alles, was zur Wundarzney gehöret, nach der neuesten und besten Art, gründlich abgehandelt... Neue viel verm. u. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Raspe 1763. 4°. Mit gest. Portr.-Front. u. 38 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 1078 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. (Beschabt, leicht best., Gel. leicht angeplatzt, Kap. mit kl. Fehlstellen).
Waller 4236. Wellcome III, 236. Zachert/Zeidler II, 738. - "Heister ist der Begründer der wissenschaftlichen Chirurgie in Deutschland. In seinem berühmten chirurg. Hauptwerke hat er alles, was bis dahin auf diesem Gebiet Bleibendes gewonnen war, zusammengefaßt u. es recht eigentlich zum Eigenthum der Wissenschaft gemacht« (Hirsch/H. III, 141). - Die Taf. zeigen Operationen, Instrumente u.a. - Leicht gebräunt u. stockfl.