Auction 86
86-3158 Flore
des serres et des jardins de l'Europe. (5. Bd. statt 23). Gent, L.v.Houtte 1849. 4°. Mit 83 (davon 79 farb. u. 16 dplblgr. o. mehrf. gefalt) farb. lith. Taf. mit Retusche u. zahlr., tls. ganzs. Textholzst. Nicht pag. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Nissen BBI, 2254. Sitwell & Blunt p. 84. Stafleu & Cowan 15.921. - Vollständiger 5. Band, bzw. 5. Jahrgang 1849 dieser bekannten, reich illustrierten, botanischen Zeitschrift hrsg. von Louis van Houtte (1810-1876) und Charles Lemaire (1800-1871). - Vorliegender Band enthält u.a. die Lithographien Nr. 425-539, wobei die 16 gefalteten Lithographien eine Doppel- bzw. Dreifachnummer erhielten. - Tls. etw. stockfl., vereinzelt fingerfl. u. etw. randriss. Einige Taf. lose.