86-2670
Biermann,G. (Hrsg.).
Jahrbuch der jungen Kunst. Lpz., Klinkhardt u. Biermann 1924. 4°. Mit 3 (st.5) Orig.-Lithogr. von Otto Dix (Kinderbildnis, Nelly mit Spitzenkragen), F.Marchand (Straßenansicht), J.E.Laboureur (Ländliches Paar) und einigen Abb. Inkomplett. Ohlwd. (Leicht gebräunt u. gering best.).
Söhn, HOG 257, 1-2 u. 5. Karsch 126 II. - Es fehlen: S. 5/6, 33/34, 37/38, 72/73, 74-78, 107/108, 119/120, 171/172, 197/198, 203/204, 209/210, 217/218, 269/270, 275-278, 281/282, 285/286, 319/320, 325/326, 331-340, 347/348, 357/359, 365/366, 385/386, 399/400, 443/444, 465-468, S. 415 unteres Drittel und somit auch zahlr. Abb. - Beiträge über Hodler, Feininger, Kubin, Mahlau, de Chirico, Klee, Kandinsky, Hofer, Matisse, Stella u.v.a. Textbeiträge von Ernst Kallai, Will Grohmann, K. Edschmid, Konrad Weiss, Curt Glaser, Benno Reifenberg, Oskar Schürer u.v.a.