Auktion 86
86-2508 Cardonne,(D.D.).
Melanges de litterature orientale, trad. de differens manuscrits Turc, Arabes et Persans de la Bibliotheque du Roi. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Herissant 1770. 6 Bl., 314 SS., 5 Bl.; 2 Bl., 293 S., 3 Bl. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Rckn. mit Wurmspuren).
Erste Ausgabe. Cioranescu 15566. - Enthält meist kleine Erzählungen wie aus 1001 Nacht. - Der Verfasser war kgl. Dolmetscher der orientalischen Sprachen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Vortit. gelockert u. tls. mit Knitterfalten.