Auction 86
86-2229 (Jerusalem,J.F.W.).
Betrachtungen über die vornehmsten Wahrheiten der Religion an Se.Durchlaucht den Erbprinzen von Braunschweig und Lüneburg. 3 Bde. Frankfurt u. Lpz. 1773-80. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., kl. Wurmspuren).
Vgl. Wetzer/W. VI,1366. - Vielgelesenes, dem Erbprinzen v. Braunschweig und Lüneburg gewidmetes Hauptwerk Jerusalems. - Tl. 1 in 5. Auflage. - J.Fr.W.Jerusalem war der Vater von Karl Wilhelm J., dessen Selbstmord Goethe im "Werther" verarbeitete. - Tls. gebräunt u. stockfl.