Auktion 86
86-1103 (Dumanoir,G.).
Le Mariage de la Musique avec la Dance contenant la reponce au livre des treize pretendus academistes, touchant ces deux arts. Paris, de Luyne 1664. Kl.8°. 6 Bl., 120 S. Hldr. d. 19. Jh. mit Rverg. (Rckn. restaur., etw. berieb. u. best.).
RISM B VI/1, S. 282. Erste Ausgabe. - Etw. fleckig u. gebräunt. - Exlibris Robert Gallay. - 1870 erschien bei Librairie des Bibliophiles ein Nachdruck n 300 Ex. - Sehr seltene Orig.-Ausgabe.