Auction 86
86-1039 Drahtverhau, Der.
Schützengraben-Zeitung d. bayr. Ldw. Inf. Rgt. No. 1. Jgge. 1, Nr. 1-50; Jg. 2, Nr. 1-38; jg. 3, Nr. 1-28 u. Jg. 4, Nr. 1-6 in 1 Sammelbd. Vogesen 1915-18. 4° Mit zahlr. Illustr. Spät. Hlwd. (Etw. berieb. u. best.).
Kurth, Die dt. Feld- u. Schützengrabenzeitungen S. 84 f.: "Im Schützengraben in einem Unterstand im ersten Graben redigiert, brachte die Zeitung auf vier hektographierten Seiten nach Art der Ulk-Zeitungen humoristische primitive Zeichnungen, witzige Fronterlebnisse in Handschrift, Scherzinserate und auch ein ernstes Gedicht. Ab Nr. 40 wird die wöchentlich erscheinende Zeitung in Colmar lithographiert...". Unter den Zeichnern sind P. Tautenhahn, Eugen Osswald, Otto Obermeier u.a. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, fast durchgeh. Falzspur in der Mitte.